浦添商業高等学校

Urasoe Commercial H.S.

ホーム

部活紹介

文科系(平成30年度)

               
部/同好会名部員数と構成活動曜日/時間帯目標
簿記部9人月~金 16:20~18:00全国大会出場! 日商簿記2級取得!
簿記部9人月~金 16:20~18:00全国大会出場! 日商簿記2級取得!

平成30年度 沖縄県高等学校商業実務競技大会 ── 個人7位(全国大会出場)

ワープロ部4人月~金 16:15~19:30
土日 9:00~13:00
目標達成の方法を考え実践する能力を身に付ける!
ワープロ部4人月~金 16:15~19:30
土日 9:00~13:00
目標達成の方法を考え実践する能力を身に付ける!

平成29年度 沖縄県高等学校商業実務競技大会 技能競技 ── 団体準優勝(九州大会出場)

第57回 九州地区高等学校ワープロ競技大会(大分県) 技能競技 ── 個人3位

電卓部9人月~金 16:20~18:00県大会優勝! 全国大会出場!
電卓部9人月~金 16:20~18:00県大会優勝! 全国大会出場!

平成29年度 沖縄県高等学校商業実務競技大会 ── 団体3位 伝票算・応用計算優勝 読上算2位

平成28年度 沖縄県高等学校商業実務競技新人大会 ── 団体優勝 個人優勝 応用計算・読上算優勝

珠算部1人月~金 16:20~17:30県大会優勝! 九州・全国大会入賞!
珠算部1人月~金 16:20~17:30県大会優勝! 九州・全国大会入賞!

平成28年度 沖縄県高等学校商業実務競技大会 ── 団体3位

情報処理部6人月~金 16:20~17:30県大会優勝!
情報処理部6人月~金 16:20~17:30県大会優勝!

平成28年度 沖縄県高等学校商業実務競技大会 ── 団体3位

生徒商研部7人木 16:20~18:00全国大会出場!
生徒商研部7人木 16:20~18:00全国大会出場!

平成30年度 沖縄県高等学校生徒商業研究発表大会 ── 最優秀賞 3年連続7回目の受賞

平成30年度 第17回 九州地区高等学校生徒商業研究発表大会 ── 優良賞

吹奏楽部12人月~金 16:20~18:00大会出場!入賞を目指す!
吹奏楽部12人月~金 16:20~18:00大会出場!入賞を目指す!

平成30年度 沖縄県吹奏楽コンクール ── 審査員特別賞

放送部7人月~金 昼休み時間中大会で優勝!
文芸同好会5人月~金 16:20~コンクールで賞をとる!
ダンス同好会10人月~金 16:30~19:00みんなが楽しくフリを作れるように!
英語国際クラブ
同好会
2人木 16:30~18:00全国大会出場!
英語国際クラブ
同好会
2人木 16:30~18:00全国大会出場!

平成29年度 第34回沖縄県高等学校商業高等学校英語スピーチコンテスト ── スピーチの部優秀賞・優良賞 レシテーションの部優良賞

書道同好会7人コンクールや大会前に活動金賞、最優秀賞をゲット!
書道同好会7人コンクールや大会前に活動金賞、最優秀賞をゲット!

第30回 沖縄県高等学校席上揮毫大会 ── 奨励賞(5名)

中国語同好会14人金 16:25~17:25全国大会出場!
中国語同好会14人金 16:25~17:25全国大会出場!

平成29年度 第13回沖縄県高校生中国語発表大会 ── 漢詩の部1位 初級の部3位

上記以外の同好会
浦商最高隊

体育系(平成30年度)

    
部/同好会名部員数と構成活動曜日/時間帯目標
野球部
ブログはこちら
68人月~金 16:30~
土日・祝祭日 8:00~
全国大会優勝!
野球部
ブログはこちら
68人月~金 16:30~
土日・祝祭日 8:00~
全国大会優勝!

第95回 全国高等学校野球選手権沖縄大会 ── ベスト8

第96回 全国高等学校野球選手権沖縄大会 ── ベスト4

第99回 全国高等学校野球選手権沖縄大会 ── ベスト8

女子
ソフトボール部
12人月~金 16:30~20:00
土日 9:00~16:00
インターハイ優勝!
女子
ソフトボール部
12人月~金 16:30~20:00
土日 9:00~16:00
インターハイ優勝!

第13回沖縄県高等学校新人体育大会ソフトボール競技シード決定大会 ── ベスト4

平成29年度 沖縄県高等学校新人大会 ── 3位

第6回女子那覇南部地区高校ソフトボール競技大会 ── 優勝

女子
ハンドボール部
21人月~金 16:20~19:30インターハイ全国優勝!
女子
ハンドボール部
21人月~金 16:20~19:30インターハイ全国優勝!

高松宮記念杯第69回全日本高等学校ハンドボール選手権大会 ── 準優勝 優秀選手賞(3名)

平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 ── 優勝

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 ── ベスト16

男子
バスケットボール部
15人月~金 16:30~18:00
木 外練
土日は体育館ローテーションによる
インターハイ まずは1勝!
女子
バスケットボール部
20人月 外練
火・金 18:00~19:30
水・木 16:30~18:00
BEST16!
女子
バスケットボール部
20人月 外練
火・金 18:00~19:30
水・木 16:30~18:00
BEST16!

第14回高体連那覇南部支部高校バスケットボール新人大会 ── 3部優勝

バドミントン部10人月 自主練
火~金 16:30~19:30
土日は体育館ローテーションによる
全力で上位を目指す!
硬式テニス部7人月~金 17:00~19:00県内ベスト4に入る!
ソフトテニス部5人月・水・金 17:00~大会に向けて日々頑張る!
陸上競技部10人月~金 16:30~18:00
土日 9:00~12:00
自分の目標達成のために努力する!
女子
パレーボール部
15人月 自主練
火~金 16:30~19:30
土日は体育館ローテーションによる
県大会ベスト8!!
水泳同好会1人自主練全国大会出場!
水泳同好会1人自主練全国大会出場!

平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 ── 400M・1500M自由形 優勝(九州派遣)

平成29年度 沖縄県高等学校新人体育大会 ── 200M・400M自由形 優勝(九州派遣)

アーチェリー同好会1人自主練全国大会出場!
アーチェリー同好会1人自主練全国大会出場!

平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 ── 70Mダブル優勝(九州派遣)

平成29年度 沖縄県高等学校新人体育大会 ── 2位(九州派遣)

上記以外の部/同好会
男子ハンドボール部/女子サッカー同好会